Гостиная в стиле лофт: модное решение для вашего интерьера

Стиль лофт (от английского Loft – чердак) сегодня является одним из самых популярных и востребованных в мире дизайна интерьеров. Прогрессивное направление противопоставляется выходящим из моды гламуру и роскоши. Гостиная в стиле лофт олицетворяет собой уют, минимализм, лаконичность, простоту и современность.

Некоторые особенности стиля лофт

Уникальность этого направления кроется в истории его возникновения. Стиль лофт вошел в моду не из-за прихоти художников, а по необходимости. Высокая арендная плата заставила людей осваивать новые территории в виде заброшенных заводов и фабрик.

Для этого стиля характерны высокие потолки, большие окна и огромные площади. В интерьер гостиной в стиле лофт отлично вписываются винтовые лестницы, кирпичные стены, ниши, вентиляционные шахты и другие предметы промышленного дизайна.

Потолок сохранен в первозданном виде

На заметку: В данном направлении прекрасно сочетается новое со старым, дорогое с бюджетным, яркое и красочное с минималистским и простым.

Планировка

Главная отличительная особенность планировки помещения в стиле лофт – это свободное открытое пространство, где комнаты разделены не стенами, а декоративными элементами или даже просто цветом.

Зонирование

Зачастую в этом стиле декорируются квартиры-студии. Это не случайно. Как мы уже сказали, здесь не приветствуется наличие глухих стен, зато зонирование при помощи стеклянных перегородок, стеллажей или другой мебели будет смотреться очень органично.

Студия в стиле лофт

Кухня гостиная в стиле лофт представляет собой единое пространство, чаще всего разделенное только барной стойкой или обеденным столом.

Цветовое решение

Здесь многое зависит от ваших личных предпочтений. Дизайн гостиной в стиле лофт предполагает использование самых разных оттенков. Часто профессионалы обращаются к сочетанию белого с насыщенным темным цветом: искрящимся синим, бордовым, асфальтово-серым и даже черным. Яркие оттенки обычно используются только в качестве дополнительных цветов.

Использование синего цвета в интерьере гостиной

Естественно, для передачи «урбанистического» настроения в интерьере должны присутствовать такие цвета как кирпичный, бетонный, медный и т.п.

Обустройство интерьера

Гостиная и столовая в стиле современного лофта подойдет не каждому. К такому интерьеру нужно привыкнуть, ведь он имеет непривычные для нас черты – нарочито незавершенная отделка, элементы экстерьера (граффити, кирпичная кладка и др.) и открытую планировку.

Отделка гостиной в стиле лофт

Хорошо, если перед началом ремонта вы сможете вернуть поверхностям в квартире их изначальный вид – кирпич, бетон и неровная штукатурка будут очень кстати.

  • Потолок

Для того чтобы приподнять потолок, нужно выкрасить его в кипельно-белый цвет. Трубы, перекрытия или деревянные перегородки станут его украшением.

Здесь потолок — фишка всего интерьера

Если высота позволяет, можно оставить потолок бетонным

  • Пол

Для отделки пола прекрасно подойдет деревянная доска или ламинат. Состаренная плитка может неплохо смотреться в отдельных зонах.

  • Стены

Стены лучше всего выкрасить обычной краской, оставив акцентную стену в первозданном виде. Если это невозможно, вполне подойдет имитация кирпичной кладки.

Декоративная имитация кирпичной кладки

Мебель

Мебель для гостиной в стиле лофт нужно выбирать следуя основному принципу – чем больше, тем лучше. Центром интерьера обычно является огромный диван, обтянутый кожей. Габаритные кресла и стулья, пуфы, множество подушек – сидячих мест в вашей гостиной должно быть в избытке.

Журнальный столик может быть креативным и дизайнерским, а может – простым и лаконичным, характерным для стиля минимализм.

Антиквариат, экстравагантный ковер и огромная плазма с аккустической системой станут завершающим штрихом гостиного интерьера.

Декор играет важную роль в этом интерьере

Фотогалерея

На фото – примеры гостиной в стиле лофт. Вдохновляйтесь дизайнерскими решениями и создавайте свой уникальный интерьер!







06.11.2016