Арматура трубопроводная

Промышленная трубопроводная арматура — это устройство, используемое для управления потоком рабочей среды. Она устанавливается на судах, агрегатах и трубопроводах.

В зависимости от рабочих свойств среды и параметров, арматура трубопроводов должна выбираться в соответствии с текущими каталогами и спецификациями. Регулирующие клапаны выбираются в соответствии со спецификациями или соответствующими специальными каталогами для трубопроводных фитингов. Предохранительные клапаны и пружины для фитингов выбираются в соответствии с действующими нормативно-техническими документами.

Использование стальных и легированных стержней допускается в условиях, когда скорость образования ржавчины не превышает 0,5 миллиметров в год. В испытаниях, где скорость коррозии выше, чем названное число, рекомендуется выбирать арматуру, на основе рекомендаций специальных исследовательских организаций.

Использование любого типа арматуры должно отвечать всем установленным требованиям и стандартам. Например, фитинги из чугуна (ковкого и серого) не могут использоваться в тех случаях, когда трубопроводы функционируют в режиме резкого изменения температуры, когда происходит значительное охлаждение клапана, из-за дроссель-эффекта; когда трубопровод функционирует, при температурах ниже нуля градусов, и транспортируемое вещество может замерзать. Если трубопровод работает, при температуре ниже 40 градусов, необходимо использовать арматуру, выполненную из сплавов, легированных сталей, цветных металлов.

Критерии

Установленная на трубопроводах высокого давления, она должен быть выполнена в соответствии со всеми рабочими чертежами, в строгом соответствии со всеми спецификациями для этого типа арматуры. Каждый элемент должен быть без дефектов, которые могут повлиять на плотность и прочность, в процессе эксплуатации.

Штамповка, литье, поковки обязательно должны пройти контроль. Также контроль должен выполняется для концов патрубка литых сварных фитингов. Невозможно допускать сбои в резьбах шпинделей, а также внешних резьб корпуса и фланцевых соединений. Эта резьба должна быть метрической, с округлой формой впадины.

В Казахстане можно заказать трубопроводную арматуру на сайте http://www.spc-pro.kz/razdely/truboprovodnaya-armatura/

Недопустимо использовать литые фитинги для трубопроводов с давлением выше 35 МПа. В трубопроводах высокого давления также недопустимо использовать клапаны с фланцами с гладкой уплотнительной поверхностью.

15.05.2018